Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогНовости → CCTV2: Начался сбор урожая весеннего чая в провинции Юньнань

CCTV2: Начался сбор урожая весеннего чая в провинции Юньнань

14 апреля 2014
CCTV2: Начался сбор урожая весеннего чая в провинции Юньнань
Весенний сбор чая в самом разгаре, и мы представляем вашему вниманию новость - репортаж, показанный на CCTV, одном из центральных телеканалов Китая. Интервью крестьян и представителя чайного завода. Провинция Юннань.

CCTV2: Начался сбор урожая весеннего чая в провинции Юньнань, наблюдается повышение цен на сырье на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ведущий: Сегодня мы сделаем краткий обзор чайного рынка. Каждый год после праздника Цинмин наступает самое занятое время для крестьян-чаеводов, время сбора урожая знаменитого весеннего чая. Мы побывали в провинциях Юньнань, Чжэцзян и Шэньси, и везде прослеживается тенденция к повышению цен на сырье. Наш корреспондент посетил несколько городов провинции Юньнань - Линьцан, Хунхэ и Пуэр, известных с древних времен своей связью с производством чая, сравнил нынешние цены на чайное сырье с прошлым годом и выяснил, насколько они повысились.

Корреспондент: В автономных округах Хунхэ и Цзиньпин провинции Юньнань до настоящего времени сохранились деревни, где занимаются традиционным производством чая. В этих деревнях площадь посевов составляет 17668 му (мера площади, равная 1\15 га), в прошлом году объем производства достиг 290 тонн свежих чайных листьев, цена которого приблизительно составила 4 060 000 юаней. В этом году наблюдается обильный рост чайных листьев, качество сырья в этом году намного выше, чем в прошлом. По предварительным подсчетам, производители в этом году получат еще большую экономическую выгоду от продаж, чем в прошлом.

Крестьянин-чаевод: У меня площадь посевов составляет 5 му, на одном му можно собрать до 5 центнеров молодых листьев, 500 гр свежих листьев стоит примерно 1 юань, каждый год весной я получаю примерно 1000 юаней дохода с каждого своего му.

Корреспондент: В настоящее время в Линьцане в самом разгаре идет сбор урожая, представитель одного из чайных заводов сообщила нам, что в этом году в провинции Юньнань в среднем цена на чайное сырье будет выше, чем в прошлом, однако, тенденция к повышению остается плавной.

Представитель Юньнаньского чайного завода Датотянь, Джан Гоцинь: Что касается цены на сырье со старых чайных деревьев, то она действительно в этом году значительно выше, и, по сравнению с прошлым годом, цена повысилась примерно с 10 до 20 юаней за один кг свежих чайных листьев. Если говорить об особых сортах, то здесь наблюдается повышение цен примерно на 10-15% по сравнению с прошлым годом, обычные же сорта, но отличного качества, в прошлом году можно было купить за 18 юаней, а в этом году такое же сырье уже идет за 22 юаня.

Корреспондент: Однако, в городе Пуэр провинции Юньнань, в окрестностях гор Куньлушань, откуда с древних времен поставлялся чай к императорскому двору, цены на весенний чай со старых чайных деревьев, средняя цена которых и так превышают цену на сырье из других районов, поднялись еще выше, по сравнению с другими местами производства чая.

Крестьянин-чаевод из деревни близ города Пуэр: В этом году цена на свежие чайные листья дошла до 800 юаней и, по сравнению с прошлым годом, увеличилась вдвое! В прошлом году за такое же количество чайных листьев (имеется ввиду 500 гр – 斤 - распространенная мера в Китае) я получал всего 400 юаней. Я очень доволен.

Посмотреть видео можно здесь

оставить комментарий

Яндекс.Метрика