Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Шу и Шен пуэр: отличия

Шу и Шен пуэр: отличия

4 апреля 2022
Шу и Шен пуэр: отличия
Шу и Шен пуэр: отличия

Два символа великой чайной культуры семейства пуэров - Шу и Шен. На родине пуэров это не просто чай. Китайцы выращивают, собирают и заваривают священный национальный напиток. Чай пьют все остальные.

Шу пуэр и Шен пуэры правнук и дед из рода китайских пуэров. На этом их семейственность заканчивается. Каждый из пуэров чай с собственной биографией. Давайте разберемся чем отличается шу пуэр от шен пуэра

 

Возраст

Старина Шен поил, лечил и согревал обитателей древнего Китая уже пару тысячелетий назад. В северных провинциях Шен, скорее, варили, а не заваривали и пили из одной посуды, передавая по кругу.

Шу пуэр моложе даже Пепси-Колы. Чайный путь напитка начался в Китае в 70-х годах прошлого века. Однако его популярность вышла за пределы Китая и не уступает по популярности патриарху Шен.

 

Технология приготовления

Главное отличие Шу и Шен в способе превращения чайного листа в готовый продукт.

Шен пуэр предпочитает солнце, покой и время. Первый весенний сбор доводят до стадии мао-ча от года до трех лет. Все это время чайные листья сушатся естественным способом.

После начальной ферментации сырье прессуют в различные формы или оставляют в рассыпном виде. Осталось подождать совсем немного (5-10 лет), шен дозреет и будет допущен к великой чайной церемонии.

Шу пуэр - появился, когда мировой чайный рынок потребовал больше пуэров. Технология процесса старения была ускорена. Шу, как марафонец, проходил дистанцию от сбора сырья до полки магазина за 45-60 дней.

Продолжительные солнечные процедуры были заменены на нужный температурный режим, влажность и ускоренную ферментацию. Шу пуэр начал успешное завоевание мира.

 

Вкус и аромат

Разница в технологии изготовления пуэров стала причиной и вкусовых различий. Ароматы тоже не совпадают.

Шен пуэр отличается запахом сладких фруктов и луговых трав. У молодых сортов запах и вкус выражены более отчетливо. Такой чай бодрит и заряжает энергией. Цвет напитка светлый.

Выдержанный Шен обладает специфичным цитрусовым вкусом. Вначале ощущается легкая кислинка, а на послевкусие сладкие нотки.

Шу пуэр не затуманит разум волшебным ароматом. Скорее, спустит с небес на землю - в ореховую или шоколадную рощу. Ореховый и шоколадный запахи совпадают со вкусом Шу пуэра. В нем нет горечи, но и фруктовые нотки не для Шу. Крепкий и терпкий вкус - визитная карточка коричневого или черного напитка.

 

Полезные свойства

Не секрет, что в Китае много жителей преклонного возраста. Их часто можно видеть на площадях и скверах. Пожилые люди занимаются гимнастикой, танцуют и пьют пуэр. Кто, как ни жители Поднебесной лучше всего разбираются в полезных свойствах национального достояния.

Шен пуэр очень популярен и любим в стране.

Китайские медики и целители считают, что напиток обладает многими целебными свойствами и полезней Шу.Шен пуэр активней, чем Шу, антиоксидант. Выводит из организма токсины, жиры и очищает душу и тело.

Шен пуэр неплохо справляется со снижением нервного напряжения. Оказывает бодрящее действие, усиливает работоспособность.

Помогает работе кишечника в переваривании пищи. Шен желанное окончание любого приема пищи. Он помогает снижению веса.

Регулирует уровень холестерина.

Шу пуэр тоже обладает целебными свойствами. Многие из них совпадают со свойствами Шен. Однако у Шу есть индивидуальные черты по лечебной части.

  • Шу пуэр более мягко воздействует на ЖКТ, избавляя от спазмов и неприятных ощущений после жирной еды;
  • Пуэр богат витамином Е и снижает уровень холестерина;
  • Хорошо помогает при головной боли и мигрени;
  • Улучшает иммунитет. Приводит в норму обмен веществ;

 

Какой пуэр выбрать

Все постигается в сравнении. Советы — это хорошо, но Шен и Шу оба достойны приятного и полезного чаепития. Попробуйте и сравните какой пуэр станет вашим фаворитом. Мы только напомним:

  • Шен считается более целебным;
  • Шу можно пить на голодный желудок для утоления голода;
  • Шен употребляют после еды;
  • Шу легко заваривать;
  • Шен заваривают по определенным правилам;
  • Шен при передозировке вызывает психологическое недомогание;
  • Шу более бюджетный сорт;
  • в Китае предпочитают Шен;
  • в мире больше покупают Шу;
  • оба сорта лучше приобретать в надежных магазинах.

Пробуйте различные сорта чая, пока не найдете свой.

Удачного чаепития!

оставить комментарий

Яндекс.Метрика